Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Sci Alpino - Slalom donne

1924-1936: non disputato


1948 ST. MORITZ (5-2)

1.  Gretchen Fraser  USA  1’57”2
2.  Antoinette Meyer  SUI  1’57”7
3.  Erika Mahringer  AUT  1’58”0
4.   Giorgette M.-Thiollière FRA  1’58”8
5.  Renée Clerc  SUI  2’05”8
6.  Anneliese Schuh-Proxauf  AUT  2’06”7
7.  Rese Hammerer  AUT  2’08”6
8.  Andrea Mead  USA  2’08”8
14. Celina Seghi  ITA
18. Renata Carraretto  ITA


1952 OSLO (20-2)

1.  Andrea Mead Lawrence USA  2’10”6
2.  Ossi Reichert  GER  2’11“4
3.  Annemarie Buchner  GER  2’13”3
4.  Celina Seghi  ITA  2’13”8
5.  Imogene Anna Opton   USA  2’14”1
6.  Madeleine Berthod   SUI  2’14”9
7.  Agnel Marysette    FRA  2’15”6
8.  Trude Joehum-Beiser   AUT  2’15”9
8.  Giuliana Minuzzo  ITA  2’15”9


1956 CORTINA (30-1)

1.  Renée Colliard  SUI  1’52”3
2.  Regina Schopf  AUT  1’55”4
3.  Yevgenia Sidorova  URS  1’56”7
4.  Giuliana Chenal-Minuzzo   ITA  1’56”8
5.  Josefine Frandi    AUT  1’57”9
6.  Inger Björnbakken   NOR  1’58”0
6.  Astrid Sandvik     NOR  1’58”0
8.  Josette Neviere    FRA  1’58”3
16. Anna Pellissier   ITA   2’06”5
29. Vera Scherone   ITA   2’37”5
squalificata: Cristina Ebner


1960 SQUAW VALLEY (26-2)

1.  Anne Heggtveit  CAN  1’49”6
2.  Betsy Snite  USA  1’52”9
3.  Barbara Henneberger  GER   1’56”6
4.  Thérèse Leduc    FRA  1’57”4
5.  Hilde Hofherr  AUT  1’58”0
5.  Liselotte Michel  SUI  1’58”0
7.  Stalian Korzukhina  URS  1’58”4
8.  Sonja Sperl  GER  1’58”8
10. Giuliana Minuzzo  ITA
16. Carla Marchelli  ITA
22. Jerna Schir  ITA
27. Jolanda Schir  ITA


1964 INNSBRUCK (1-2)

1.   Christine Goitschel   FRA   1’29”86
2.   Marielle Goitschel   FRA  1’30”77
3.   Jean Saubert    USA  1’31“36
4.  Heidi Biebl  GER  1’34”04
5.  Edith Zimmermann  AUT  1’34”27
6.   Christl Haas  AUT  1’35”11
7.   Liv Jagge  NOR  1’36”38
8.   Patricia du Roy de Blicquy  BEL  1’37”01
9.  Pia Riva   ITA   1’37”20
22. Lidia Barbieri Sacconaghi   ITA   1’49”23
squalificate: Giustina Demetz,
Inge Senoner


1968 GRENOBLE-CHAMROUSSE (13-2)

1.  Marielle Goitschel  FRA  1’25”86
2.  Nancy Greene  CAN  1’26”15
3.  Annie Famose  FRA  1’27”89
4.  Gina Hathorn  GRB  1’27”92
5.  Isabelle Mir  FRA  1’28”22
6.  Burgl Färbinger  FRG  1’28”90
7.  Glorianda Cipolla  ITA  1’29”74
8.  Bernadette Rauter  AUT  1’30”44
20. Lotte Nogler   ITA   1’38”33
22. Clotilde Fasolis   ITA   1’40”72
ritirata: Giustina Demetz


1972 SAPPORO-TEINEYAMA (11-2)

1.  Barbara Cochran   USA  1’31”24
2.  Danièlle Debernard   FRA  1’31“26
3.  Florence Steurer    FRA  1’32”69
4.  Judy Crawford    CAN  1’33”95
5.  Annemarie Pröll     AUT  1’34”03
6.  Pamela Behr  FRG  1’34”27
7.  Monika Kaserer  AUT  1’34”36
8.  Patricia Boydstun  USA  1’35”59


1976 INNSBRUCK (11-2)

1.   Rosi Mittermaier   RFG  1’30”54
2.  Claudia Giordani  ITA  1’30”87
3.  Hanni Wenzel  LIE  1’32”20
4.  Danièlle Debernard  FRA  1’32”24
5.  Pamela Behr  RFG  1’32”31
6.  Linda Cochran  USA  1’33”24
7.  Christa Zechmeister   FRG  1’33”72
8.  Wanda Bieter    ITA  1’35”66
ritirate: Wilma Gatta, Paola Hofer


1980 LAKE PLACID (23-2)

1.  Hanni Wenzel  LIE  1’25”09
2.  Christa Kinshofer  FRG  1’26”50
3.  Erika Hess  SUI  1’27”89
4.  Maria Rosa Quario  ITA  1’27”92
5.  Claudia Giordani  ITA  1’29”12
6.  Nadezhda Patrakeeva  URS  1’29”20
7.  Daniela Zini  ITA  1’29”22
8.  Christin Cooper  USA  1’29”28
10.  Wilma Gatta   ITA    1'29”94


1984 SARAJEVO (17-2)

1.  Paoletta Magoni  ITA  1’36”47
2.  Perrine Pelen  FRA  1’37”38
3.  Ursula Konzett  LIE  1’37”50
4.  Roswitha Steiner  AUT  1’37”84
5.  Erika Hess  SUI  1’37”91
6.  Malgorzata Tlalka  POL  1’37”95
7.   Maria Rosa Quario   ITA  1’37”99
8.  Anni Kronbichler  AUT  1’38”05
9.   Daniela Zini   ITA   1’38”15
ritirata: Fulvia Stevenin


1988 CALGARY-NAKISKA (26-2)

1.  Vreni Schneider  SUI  1’36”69
2.  Mateja Svet  YUG  1’38”37
3.  C. Kinshofer-Güthlein GER  1’38”40
4.  Roswitha Steiner  AUT 1’38”77
5.  Blanca Fernandez-Ochoa   ESP  1’39”44
6.  Ida Ladstätter  AUT  1’39”59
7.  Paoletta Magoni  ITA  1’39”76
8.  Dorota Tlalka-Mogore  FRA  1’39”86
ritirata: Nadia Bonfini


1992 ALBERTVILLE-MERIBEL (20-2)

1.  Petra Kronberger  AUT  1’32”68
2.  Annelise Coberger  NZL  1’33”10
3.  Blanca Fernandez-Ochoa   ESP  1’33”35
4.  Julie Parisien  USA  1’33”40
5.  Karin Buder  AUT  1’33”68
6.  Patricia Chauvet  FRA  1’33”72
7.  Vreni Schneider  SUI  1’33”96
8.  Anne Berge  NOR  1’34”22
12. Lara Magoni   ITA   1’35”00
ritirate: Bibiana Perez, Astrid Plank


1994 LILLEHAMMER-HAFJELL (26-2)

1.  Vreni Schneider  SUI  1’56”01
2.  Elfriede Eder  AUT  1’56”35
3.  Katja Koren  SLO  1’56”61
4.  Pernilla Wiberg  SWE  1’56”68
5.  Gabriela Zingre  SUI  1’57”80
6.  Chhstine von Gruenigen  FRA  1’57”86
7.  Roberta Serra  ITA  1’57”88
8.  Urška Hrovat  SLO  1’58”07
16. Lara Magoni   ITA   2’00”01


1998 NAGANO (19-2)

1.  Hilde Gerg  GER  1’32”40
2.  Deborah Compagnoni  ITA  1’32”46
3.  Zali Steggall  AUS  1’32”67
4.  Martina Ertl  GER  1’32”91
5.  Sabina Egger  AUT  1’33”22
6.  Ingrid Salvenmoser  AUT  1’33”39
7.  Martina Accola  SUI  1’34”12
8.  Morena Gallizio  ITA  1’34”87
15. Lara Magoni   ITA   1’36”63
non arrivata: Elisabetta Biavaschi


2002 SALT LAKE CITY (20-2)

1.  Janica Kostelic  CRO  1’46”10
2.  Laure Pequegnot  FRA  1’46”17
3.  Anja Paerson  SWE  1’47”09
4.  Ylva Nowen  SWE  1’47”18
5.  Martina Ertl  GER  1’47”82
6.  Monika Bergmann  GER  1’47”98
7.  Vanessa Vidal  FRA  1’48”11
8.  Henna Raita  FIN  1’48”40
10. Nicole Gius  ITA  1’52”94
non arrivata: Denise Karbon

2006 TORINO -  (22/02)

1.Anja Paerson (Swe)  1:29.04
2.Nicole Hosp (Aut) 1:29.33
3.Marlies Schild (Aut) 1:29.79
4.Janica Kostelic (Cro) 1.29.94
5.Michaela Kirchgasser (Aut)  1.30.28
6.Tanja Poutianen (Fin) 1:30.79
7.Annemarie Gerg (Ger) 1:30.89
8.Chiara Costazza (Ita) 1:31.08
19.Manuela Moelgg (Ita) 1.32.17
 
VANCOUVER 2010

1.Maria Riesch (GER) 1’42”89
2. Marlies Schild (AUT) 1’43”32
3.Sarka Zahrobska (Rep.Ceka) 1’43”90
4.Maria Pietila Holmner (SWE) 1’44”22
5.Sandrine Aubert (FRA) 1’44”46
6.Tanja Poutjanien (FIN) 1’44”93
7.Elisabeth Goergl (AUT) 1’44”97
8.Nicole Gius (ITA) 1’45”01
18.Denise Karbon (ITA) 1’45”94
dnf Chiara Costazza (ITA)